PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde………
Lukas Beck lukas-nicolas.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 57 552 Nach Vereinbarung
Fabian Erhardt fabian.erhardt@uni-tuebingen.de 07071/72–113 549 Bitte melden Sie sich per Mail
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Nach Vereinbarung
Prof. Dr. Joachim Knape (Seniorprofessor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 547 Nach Vereinbarung
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer (Geschäftsführender Direktor) olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 12:00-13:00 Uhr
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a Nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Do, 10:30-11:30 Uhr
in Präsenz: Raum 550
über Zomm: Bitte melden Sie sich über folgenden Link an: https://www.supersaas.de/schedule/DietmarTill/Sprechstunde
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Mo, 16:00-17:00 Uhr

(Eintragung der Zwischenprüfung)

Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 Mo-Do, 10-12 und 14-16 Uhr
Fr geschlossen;
Raum 548
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Lukas Beck:

  • Allgemeine Studienberatung: Bachelor
  • Zulassung Bachelor
ba-beratung@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Frank Schuhmacher:

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
  • Beratung bei ALMA-Problemen
  • Seminar- und Prüfungsanmeldung in ALMA
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a Nach Vereinbarung
Dr. Fabian Erhardt

  • Beratung Praktikum im Wahlpflichtmodul
    und überfachlichen Bereich
fabian.erhardt@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 72113 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 12:00-13:00 Uhr
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Do, 10:30-11:30 Uhr
in Präsenz: Raum 550
über Zomm: Bitte melden Sie sich über folgenden Link an: https://www.supersaas.de/schedule/DietmarTill/Sprechstunde
Sinem Tuncer (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten (individuelle Fragen  bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 511 Do. 14:00-16:00 Uhr

Bitte melden Sie sich per E-Mail

Annika Henner (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten (individuelle Fragen  bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de  _  _ Di. 14:00-16:00 Uhr online über Zoom

Bitte melden Sie sich per E-Mail

Richard König (Schreibberatung):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten und Schreiben
  • Fragen zu Hausarbeiten und Essays
  • Themenfindung
  • Recherche
  • Umgang mit Krisen im Arbeitsprozess
richard.koenig@student.uni-tuebingen.de  509 Di. 13:00-15:00 Uhr 

Bitte melden Sie sich per E-Mail

(andere Sprechstundenzeiten oder Online-Beratung nach Absprache möglich)

Projektmitarbeiter

Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 Nach Vereinbarung
Bernd Eberhart bernd.eberhart@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 Hölderlinstr. 29, 312
Dr. Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 Nach Vereinbarung
Dr. Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sandra Teschow sandra.teschow@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

 

Projekt Disruptive Rhetoric
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551  Nach Vereinbarung

 

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Wintersemester 2022/23 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Lorenz Brockmann
  • Dr. Anja Busse
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Simone Hoffmeister
  • Cherno Jobatey
  • Gala Peutzlin
  • Dr. Claus Rieder
  • Kathrin Schelling
  • Hagen Schick
  • Michael Schneider
  • Sebastian Victor
  • Dr. Harald Weiß