PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung.
Pia Engel pia.engel@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 nach Vereinbarung.
Prof. Dr. Joachim Knape (Geschäftsführender Direktor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 550 nach Vereinbarung
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Mo, 16:00-17:00 Uhr
Prof. Dr. Olaf Kramer olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 14.2., 11:00-12:00 / Di, 21.2.,11:00-12:00 / Di, 14.3., 9:00-10:00
Severina Laubinger severina.laubinger@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Nach Vereinbarung, ab 26.04.17 wöchentlich Mi, 16 bis 17 Uhr (ohne Voranmeldung)
Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 nach Vereinbarung
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Feriensprechstunden:
Di, 14.2. / Mi, 1.3. / Mo, 3.4., jew. 9:00-10:00 Uhr
Bitte tragen Sie sich wie üblich in die Listen an meiner Bürotür ein.
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Di, 11:00-12:00 Uhr
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 20.03-24.03.17 geschlossen!
Mo-Do, 10-12 Uhr
Mo-Do, 14-16 Uhr
Fr, 10-12 Uhr
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher:

  • Beratung und Zulassung höheres Semester
  • simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung.
    Sebastian König:

  • Zulassung Master-Studium
  • Probleme bei Campus-Seminaranmeldung
  • sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Mo, 16:00-17:00 Uhr
    Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
  • olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 14.2., 11:00-12:00 / Di, 21.2.,11:00-12:00 / Di, 14.3., 9:00-10:00
    Severina Laubinger:

  • Allgemeine Studienberatung: Studieninteressierte / Erstsemester
  • Prüfungsberatung
  • Beurlaubung und Bescheinigungen für Praktika
    severina.laubinger@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Nach Vereinbarung, ab 26.04.17 wöchentlich Mi, 16 bis 17 Uhr (ohne Voranmeldung)
    Frank Schuhmacher:

  • Beratung bei Campus-Problemen
  • frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
    Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
  • dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Feriensprechstunden:
    Di, 14.2. / Mi, 1.3. / Mo, 3.4., jew. 9:00-10:00 Uhr
    Bitte tragen Sie sich wie üblich in die Listen an meiner Bürotür ein.
    Peter Weit:

  • Magister-Studienberatung
  • peter.weit@uni-tuebingen.de


 0 70 71/ 29 – 7 42 55 547 nach Vereinbarung.
    Christian Ludwig (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten
    (individuelle Fragen bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
  • mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 509 Di, 21.2. + 28.3., jeweils 12:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung

    Projektmitarbeiter

    DFG-Projekt „Repertorium der deutschsprachigen Rhetorikdrucke 1450 bis 1700“
    (Laufzeit 2013-2016)
    Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
    (allgemeiner Kontakt) repertorium@rhetorik.uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a
    Michael Pelzer michael-pelzer@web.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a nach Vereinbarung.
    Christine Thumm (Koord.) christine.thumm@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a nach Vereinbarung.
    Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
    (Adresse: Keplerstr. 2 !)
    Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
    Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303 nach Vereinbarung.
    Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 nach Vereinbarung.
    Lena Metzger lena.metzger@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 74 55 304
    Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303 nach Vereinbarung.
    Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

    Lehrbeauftragte

     

    Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

    Im Wintersemester 2016/17 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

    • Prof. Dr. Thomas Vogel
    • Nikos Andreadis
    • Dr. Anja Busse
    • Sandra Fröhlich
    • Reinold Hermanns
    • Sven Herrmann
    • Linda Klein
    • Roman B. Kremer
    • Keiley Peng
    • Dr. Claus Rieder
    • Christian Roppelt,
    • Hagen Schick
    • Bernadette Schoog
    • Dr. Harald Weiß