PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde………
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 Hölderlinstr. 29,
312
Bitte melden Sie sich per E-Mail
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Joachim Knape (Seniorprofessor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 547 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Olaf Kramer olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 Hölderlinstr. 29,
304
Bitte melden Sie sich per E-Mail
Michael Pelzer michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Clara Rohloff clara.rohloff@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a Bitte melden Sie sich per E-Mail
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71 / 29 – 77 4 18 Hölderlinstr. 29,
312
Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Dietmar Till (Geschäftsführender Direktor) dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Sprechstunden bis auf Weiteres unter https://whereby.com/sprechstunde-till Bitte melden Sie sich per E-Mail, um einen Termin zu vereinbaren.
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 Mo-Do, 10-12 Uhr
BITTE BEACHTEN SIE DIE HYGIENEREGELN!
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Rebecca Kiderlen:

  • Allgemeine Studienberatung: Bachelor
  • Beratung Studieninteressierte / Erstsemester
ba-beratung@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Bitte melden Sie sich per E-Mail
Frank Schuhmacher:

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Thomas Zinsmaier:

  • Beratung bei ALMA-Problemen
  • Probleme bei ALMA-Seminaranmeldung
hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Sprechstunden bis auf Weiteres unter https://whereby.com/sprechstunde-till Bitte melden Sie sich per E-Mail, um einen Termin zu vereinbaren.
Peter Weit:

  • Magister-Studienberatung
peter.weit@uni-tuebingen.de


 0 70 71/ 29 – 7 42 55 547 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Janina Dax (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten
    (individuelle Fragen bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 509 Bitte melden Sie sich per E-Mail

Projektmitarbeiter

Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Bernd Eberhart bernd.eberhart@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Dr. Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Dr. Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sandra Teschow sandra.teschow@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

 

Projekt Disruptive Rhetoric
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551  Bitte melden Sie sich per E-Mail

 

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Wintersemester 2019/20 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Dr. Anja Busse
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Simone Hoffmeister
  • Linda Klein
  • Kathrin Schelling
  • Hagen Schick
  • Sebastian Victor
  • Dr. Harald Weiß