PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Pia Engel pia.engel@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Mi, 14:00-15:00 Uhr
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Mi, 11:00-12:00 Uhr
Prof. Dr. Joachim Knape (Seniorprofessor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 550 Di, 12:00-13:00 Uhr
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer (Geschäftsführender Direktor) olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Do, 10:00-11:00 Uhr
Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 Di, 16:00-17:00 Uhr
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Mi, 16:00-17:00 Uhr
Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein!
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Di, 11:00-12:00 Uhr
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 Mo-Do, 10-12 Uhr
Mo-Do, 14-16 Uhr
Fr, 10-12 Uhr
Sekretariat: geschlossen 13.-31.8.
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher:

  • Allgemeine Studienberatung: Bachlor
  • Beratung Studieninteressierte / Erstsemester
simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Sebastian König:

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Do, 10:00-11:00 Uhr
Frank Schuhmacher:

  • Beratung bei Campus-Problemen
  • Probleme bei Campus-Seminaranmeldung
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Mi, 16:00-17:00 Uhr
Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein!
Peter Weit:

  • Magister-Studienberatung
peter.weit@uni-tuebingen.de


 0 70 71/ 29 – 7 42 55 547 nach Vereinbarung
Janina Dax (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten
    (individuelle Fragen bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 509 Di, 12:30-13:30 Uhr

Projektmitarbeiter

Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 Feriensprechstunde nach Vereinbarung
Bernd Eberhart bernd.eberhart@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 nach Vereinbarung.
Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Michael Pelzer michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung.
Sandra Teschow sandra.teschow@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Wintersemester 2018/19 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Björn Bickel
  • Dr. Anja Busse
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Sven Herrmann
  • Simone Hoffmeister
  • Linda Klein
  • Alexander Königsmann
  • Dr. Claus Rieder
  • Hagen Schick
  • Bernadette Schoog
  • Céline Wieders-Lohéac