PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Pia Engel pia.engel@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Mi, 14:00-15:00 Uhr u. nach Vereinbarung
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a nach Vereinbarung
Prof. Dr. Joachim Knape joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 550 Di, 12:00-13:00 Uhr
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer (Geschäftsführender Direktor) olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 11:00-12:00 Uhr
Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 Mi, 15:00-16:00 Uhr
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Im WS 2017/2018: Mittwoch 16-17 Uhr. Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein. Dort finden Sie auch ggf. Änderungen, die es im WS 2017/2018 verschiedentlich geben muss.
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Di, 11:00-12:00 Uhr
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 Mo-Do, 10-12 Uhr
Mo-Do, 14-16 Uhr
Fr, 10-12 Uhr
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher:

  • Allgemeine Studienberatung: Bachlor
  • Beratung Studieninteressierte / Erstsemester
simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Sebastian König:

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 11:00-12:00 Uhr
Frank Schuhmacher:

  • Beratung bei Campus-Problemen
  • Probleme bei Campus-Seminaranmeldung
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Im WS 2017/2018: Mittwoch 16-17 Uhr. Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein. Dort finden Sie auch ggf. Änderungen, die es im WS 2017/2018 verschiedentlich geben muss.
Peter Weit:

  • Magister-Studienberatung
peter.weit@uni-tuebingen.de


 0 70 71/ 29 – 7 42 55 547 nach Vereinbarung.
Christian Ludwig (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten
    (individuelle Fragen bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 509 Di, 13:00 – 14:00 Uhr

Projektmitarbeiter

DFG-Projekt „Repertorium der deutschsprachigen Rhetorikdrucke 1450 bis 1700“
(Laufzeit 2013-2016)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
(allgemeiner Kontakt) repertorium@rhetorik.uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a
Michael Pelzer michael-pelzer@web.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a nach Vereinbarung.
Christine Thumm (Koord.) christine.thumm@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a nach Vereinbarung.
Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung.
Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 nach Vereinbarung.
Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Michael Pelzer michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung.
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Wintersemester 2017/18 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Dr. Anja Busse
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Sven Herrmann
  • Linda Klein
  • Gunnar Larsson
  • Beate Lichtwald
  • Dr. Claus Rieder
  • Jessica Sabasch/Peter Ertle
  • Hagen Schick
  • Wolfgang Schneider
  • Bernadette Schoog
  • Harald Weiß
  • Céline Wieders-Lohéac