PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Jutta Beck jutta.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Do, 11-12 Uhr
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 Hölderlinstr. 29,
312
nach Vereinbarung
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a nach Vereinbarung
Prof. Dr. Joachim Knape (Seniorprofessor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 547 Di, 12-13 Uhr
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 9-10 Uhr
Hinweis: Am 29.10.2019 findet ausnahmsweise keine Sprechstunde statt.
Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 Hölderlinstr. 29,
304
nach Vereinbarung
Michael Pelzer michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Di, 15-16 Uhr
Clara Rohloff clara.rohloff@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Mi, 15-16 Uhr (Anmeldung per Mail)
Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 nach Vereinbarung
Pia Rox pia.rox@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Do, 15-16 Uhr (bitte tragen Sie sich in der Liste an meiner Zimmertür ein oder melden Sie sich per Mail an)
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a nach Vereinbarung
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71 / 29 – 77 4 18 Hölderlinstr. 29,
312
nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till (Geschäftsführender Direktor) dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Di, 15-16 Uhr. Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein!
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Di, 11-12
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 Mo-Do, 10-12 Uhr
Mo-Do, 14-16 Uhr
Fr, 10-12 Uhr
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Pia Rox

  • Allgemeine Studienberatung: Bachlor
  • Beratung Studieninteressierte / Erstsemester
pia.rox@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Do, 15-16 Uhr (bitte tragen Sie sich in der Liste an meiner Zimmertür ein oder melden Sie sich per Mail an)
Jutta Beck

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
jutta.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Do, 11-12 Uhr
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 9-10 Uhr
Hinweis: Am 29.10.2019 findet ausnahmsweise keine Sprechstunde statt.
Frank Schuhmacher:

  • Beratung bei Campus-Problemen
  • Probleme bei Campus-Seminaranmeldung
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Di, 15-16 Uhr. Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein!
Peter Weit:

  • Magister-Studienberatung
peter.weit@uni-tuebingen.de


 0 70 71/ 29 – 7 42 55 547 nach Vereinbarung
Janina Dax (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten
    (individuelle Fragen bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 509 in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Projektmitarbeiter

Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung
Bernd Eberhart bernd.eberhart@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 nach Vereinbarung
Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung
Sandra Teschow sandra.teschow@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

 

Projekt Disruptive Rhetoric
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551  nach Vereinbarung

 

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Wintersemester 2019/20 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Dr. Anja Busse
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Simone Hoffmeister
  • Linda Klein
  • Kathrin Schelling
  • Hagen Schick
  • Sebastian Victor
  • Dr. Harald Weiß