PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde………
Lukas Beck lukas-nicolas.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Bernd Eberhart bernd.eberhart@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 Hölderlinstr. 29, 312 Sprechstunde: nach Vereinbarung
Fabian Erhardt fabian.erhardt@uni-tuebingen.de 549 Bitte melden Sie sich per Mail
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Joachim Knape (Seniorprofessor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 511 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Olaf Kramer (Geschäftsführender Direktor) olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Michael Pelzer michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 Hölderlinstr. 29, 303 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Clara Rohloff clara.rohloff@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a Bitte melden Sie sich per E-Mail
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71 / 29 – 77 4 18 Hölderlinstr. 29,
312
Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Dietmar Till dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 22.08. / 02.09. / 06.10., jeweils 9:00-10:00 Uhr
Raum 550
Bitte melden Sie sich über folgenden Link an: https://www.supersaas.de/schedule/DietmarTill/Sprechstunde
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 09.08. / 30.08. / 22.09., jeweils 10:00-11:00 Uhr (Eintragung der Zwischenprüfung)
telefonisch unter 07071/368958 oder 07541/9554717
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 Mo-Do, 10-12 und 14-16 Uhr
Fr geschlossen; ! geschlossen vom 12.09. bis 23.09. !
Raum 548
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Lukas Beck:

  • Allgemeine Studienberatung: Bachelor
  • Beratung Studieninteressierte / Erstsemester
ba-beratung@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Frank Schuhmacher:

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
  • Beratung bei ALMA-Problemen
  • Probleme bei ALMA-Seminaranmeldung
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a Bitte melden Sie sich per E-Mail
Clara Rohloff

  • Beratung Praktikum im Wahlpflichtmodul
    und überfachlichen Bereich
clara.rohloff@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 22.08. / 02.09. / 06.10., jeweils 9:00-10:00 Uhr
Raum 550
Bitte melden Sie sich über folgenden Link an: https://www.supersaas.de/schedule/DietmarTill/Sprechstunde
Sinem Tuncer (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten (individuelle Fragen  bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 511 Do. 14:00-16:00 Uhr

Bitte melden Sie sich per E-Mail

Annika Henner (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten (individuelle Fragen  bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de  _  _ Di. 14:00-16:00 Uhr online über Zoom

Bitte melden Sie sich per E-Mail

Richard König (Schreibberatung):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten und Schreiben
  • Fragen zu Hausarbeiten und Essays
  • Themenfindung
  • Recherche
  • Umgang mit Krisen im Arbeitsprozess
richard.koenig@student.uni-tuebingen.de  509 Di. 13:00-15:00 Uhr 

Bitte melden Sie sich per E-Mail

(andere Sprechstundenzeiten oder Online-Beratung nach Absprache möglich)

Projektmitarbeiter

Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Bernd Eberhart bernd.eberhart@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 Hölderlinstr. 29, 312
Dr. Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Dr. Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sandra Teschow sandra.teschow@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

 

Projekt Disruptive Rhetoric
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551  Bitte melden Sie sich per E-Mail

 

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Sommersemester 2022 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Selina Bernarding
  • Lorenz Brockmann
  • Dr. Anja Busse
  • Fabian Erhardt
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Cherno Jobatey
  • Dr. Claus Rieder
  • Kathrin Schelling
  • Hagen Schick
  • Michael Schneider
  • Ulf Stolterfoht
  • Sebastian Victor
  • Dr. Harald Weiß