PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde………
Jutta Beck jutta.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 nach Vereinbarung
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 Hölderlinstr. 29,
312
nach Vereinbarung
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a nach Vereinbarung
Prof. Dr. Joachim Knape (Seniorprofessor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 547 nach Vereinbarung
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 in der vorlesungsfreien Zeit:
11.2., 9:00 Uhr
3.3., 10:00 Uhr
25.3., 12:00 Uhr
Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 Hölderlinstr. 29,
304
nach Vereinbarung
Michael Pelzer michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 in der vorlesungsfreien Zeit:
Fr., 14.2., 14-15 Uhr
Fr., 21.2., 14-15 Uhr
Fr., 6.3., 14-15 Uhr
Fr., 13.3., 14-15 Uhr
Fr., 20.3., 14-15 Uhr
Fr., 27.3., 14-15 Uhr (fällt aus)
Clara Rohloff clara.rohloff@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 In den Semesterferien können von Frau Rohloff leider keine Sprechstundentermine angeboten werden.
Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 nach Vereinbarung
Pia Rox pia.rox@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Hinweis: Aus aktuellem Anlass findet die Sprechstunde bis auf Weiteres ausschließlich in Form von Telefonberatung statt.
Bitte melden Sie sich per E-Mail an.

An folgenden Terminen bin ich telefonisch erreichbar:

Do., 26.3., 15-16 Uhr
Do., 2.4., 15-16 Uhr
Do., 9.4., 15-16 Uhr

Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a nach Vereinbarung
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71 / 29 – 77 4 18 Hölderlinstr. 29,
312
nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till (Geschäftsführender Direktor) dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 In der vorlesungsfreien Zeit:
Mi, 12.2., 12-13 Uhr
Mo, 16.3., 11-12 Uhr

Nächste Sprechstunde im SoSe 2020:
Di,, 14.4., 11-12 Uhr

Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein!

Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 In der vorlesungsfreien Zeit:
18.2./24.2./23.3./7.4., 11:00-12:00 Uhr
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 aus aktuellem Anlass bleibt das Sekretariat bis auf Weiteres geschlossen
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Pia Rox

  • Allgemeine Studienberatung: Bachlor
  • Beratung Studieninteressierte / Erstsemester
pia.rox@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Hinweis: Aus aktuellem Anlass findet die Sprechstunde bis auf Weiteres ausschließlich in Form von Telefonberatung statt.
Bitte melden Sie sich per E-Mail an.

An folgenden Terminen bin ich telefonisch erreichbar:

Do., 26.3., 15-16 Uhr
Do., 2.4., 15-16 Uhr
Do., 9.4., 15-16 Uhr

Jutta Beck

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
jutta.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 in der vorlesungsfreien Zeit:
11.2., 9:00 Uhr
3.3., 10:00 Uhr
25.3., 12:00 Uhr
Frank Schuhmacher:

  • Beratung bei Campus-Problemen
  • Probleme bei Campus-Seminaranmeldung
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 In der vorlesungsfreien Zeit:
Mi, 12.2., 12-13 Uhr
Mo, 16.3., 11-12 Uhr

Nächste Sprechstunde im SoSe 2020:
Di,, 14.4., 11-12 Uhr

Bitte tragen Sie sich in die Liste an meiner Zimmertür ein!

Peter Weit:

  • Magister-Studienberatung
peter.weit@uni-tuebingen.de


 0 70 71/ 29 – 7 42 55 547 nach Vereinbarung
Janina Dax (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten
    (individuelle Fragen bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 509 in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Projektmitarbeiter

Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung
Bernd Eberhart bernd.eberhart@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Dr. Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 nach Vereinbarung
Dr. Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung
Sandra Teschow sandra.teschow@snmag.de 0 70 71/ 29 – 73 1 76 309
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

 

Projekt Disruptive Rhetoric
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Dr. Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551  nach Vereinbarung

 

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Wintersemester 2019/20 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Dr. Anja Busse
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Simone Hoffmeister
  • Linda Klein
  • Kathrin Schelling
  • Hagen Schick
  • Sebastian Victor
  • Dr. Harald Weiß