PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Pia Engel pia.engel@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Joachim Knape (Geschäftsführender Direktor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 550 nach Vereinbarung
Sebastian König sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 1.8. + 8.8., jew. 10:00-11:00 / Mi, 27.9., 11:00-12:00 Uhr
Severina Laubinger severina.laubinger@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Sie erreichen mich zukünftig unter laubinger.rhetorik@mail.de

Bachelor Studienberatung übernimmt Simon Drescher/ Master Studienberatung Sebastian König

Viktorija Romascenko viktorija.romascenko@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 78456 510 nach Vereinbarung
Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Mi, 23.8., 16:00-17:00 / Di, 19.9. + Do, 12.10., 9:00-10:00 Uhr
Bitte tragen Sie sich wie üblich in die Listen an meiner Bürotür ein (ggf. über Frau Fiege).
Dr. Thomas Zinsmaier hwrh-zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Di, 11:00-12:00 Uhr
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 31.07.-18.08.17 geschlossen!
Mo-Do, 10-12 Uhr
Mo-Do, 14-16 Uhr
Fr, 10-12 Uhr
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Simon Drescher:

  • Beratung und Zulassung höheres Semester
simon.drescher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Sebastian König:

  • Zulassung Master-Studium
  • Probleme bei Campus-Seminaranmeldung
sebastian.koenig@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 64 551 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Di, 1.8. + 8.8., jew. 10:00-11:00 / Mi, 27.9., 11:00-12:00 Uhr
Severina Laubinger:

  • Allgemeine Studienberatung: Studieninteressierte / Erstsemester
  • PrüfungsberatungBeurlaubung und Bescheinigungen für Praktika
severina.laubinger@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a Sie erreichen mich zukünftig unter laubinger.rhetorik@mail.de

Bachelor Studienberatung übernimmt Simon Drescher/ Master Studienberatung Sebastian König

Frank Schuhmacher:

  • Beratung bei Campus-Problemen
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 74 25 3 509 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 511 Mi, 23.8., 16:00-17:00 / Di, 19.9. + Do, 12.10., 9:00-10:00 Uhr
Bitte tragen Sie sich wie üblich in die Listen an meiner Bürotür ein (ggf. über Frau Fiege).
Peter Weit:

  • Magister-Studienberatung
peter.weit@uni-tuebingen.de


 0 70 71/ 29 – 7 42 55 547 nach Vereinbarung.
Christian Ludwig (Peer Learning):

  • Unterstützung beim wissenschaftlichen Arbeiten
    (individuelle Fragen bei Hausarbeiten und Referaten)
  • Campus: Fragen zur Seminar- und Prüfungsanmeldung
  • Beratung bei der Studienplanung (BA/MA)
  • Coaching / Studienbegleitung
mentorat@rhetorik.uni-tuebingen.de 509 Di, 12:30 – 13:30 Uhr

Projektmitarbeiter

DFG-Projekt „Repertorium der deutschsprachigen Rhetorikdrucke 1450 bis 1700“
(Laufzeit 2013-2016)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
(allgemeiner Kontakt) repertorium@rhetorik.uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a
Michael Pelzer michael-pelzer@web.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a nach Vereinbarung.
Christine Thumm (Koord.) christine.thumm@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 40 13 R130a nach Vereinbarung.
Forschungsstelle Präsentationskompetenz / Jugend präsentiert
(Adresse: Hölderlinstraße 29 !)
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung.
Carmen Lipphardt carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55 304 nach Vereinbarung.
Jutta Krautter jutta.krautter@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Michael Pelzer michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8 303
Fabian Ruth fabian.ruth@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 55 304
Dr. Thomas Susanka thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 4 18 312 nach Vereinbarung.
Yvonne Wichan yvonne.wichan@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 79 98 303

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Wintersemester 2017/18 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Dr. Anja Busse
  • Stefan Diaz Sanchez
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Sven Herrmann
  • Simone Hoffmeister
  • Linda Klein
  • Gunnar Larsson
  • Dr. Claus Rieder
  • Jessica Sabasch/Peter Ertle
  • Hagen Schick
  • Bernadette Schoog
  • Céline Wieders-Lohéac
  • Prof. Dr. Thomas Vogel