PERSONEN

Mitarbeiter des Seminars


Lehrkörper
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde………
Jutta Beck jutta.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 64  551 Do, 12:00-13:00 Uhr
Lukas Beck lukas-nicolas.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 57 552 nach Vereinbarung
Selina Bernarding selina.bernarding@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 nach Vereinbarung
Fabian Erhardt fabian.erhardt@uni-tuebingen.de 07071/72–113 549 nach Vereinbarung
Dr. Markus Gottschling markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74264 551 Mo, 16:00-17:00 Uhr
Rebecca Kiderlen rebecca.kiderlen@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 46 60 547a nach Vereinbarung
Prof. Dr. Joachim Knape (Seniorprofessor) joachim.knape@uni-tuebingen.de 07 0 71/ 29 – 7 40 18 547 nach Vereinbarung
Prof. Dr. Olaf Kramer olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Mi, 12:00-13:00 Uhr
Dr. Frank Schuhmacher frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a nach Vereinbarung
Prof. Dr. Dietmar Till (Geschäftsführender Direktor) dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Di, 15:00-16:00 Uhr (Anmeldung über Eintrag in die Liste vor R550 oder über Frau Fiege. Zoom-Sprechstunden müssen individuell vereinbart werden.)
PD Dr. Lily Tonger-Erk lily.tonger-erk@uni-tuebingen.de 07071/29–7 84 56 510 nach Vereinbarung
Dr. Thomas Zinsmaier thomas.zinsmaier@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 21 13 549 Di, 12:00-12:30 Uhr (Eintragung der Zwischenprüfung)
Sekretariat
Person E-Mail Telefon Raum Öffnungszeiten
Angelika Fiege sekretariat@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/29 – 7 84 31
Fax: 0 70 71/29 – 4258
548 Mo-Do, 10:00-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr, freitags geschlossen
Emeritus
Prof. Dr. Gert Ueding
Ehemaliger Professor
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Walter Jens

Beratung


Bitte schauen Sie sich die entsprechenden Zuständigkeiten an!
Person E-Mail Telefon Raum Sprechstunde
Lukas Beck:

  • Allgemeine Studienberatung: Bachelor
  • Zulassung Bachelor
ba-beratung@rhetorik.uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74 2 57 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Jutta Beck:

  • Allgemeine Studienberatung: Master
  • Zulassung Master-Studium
  • Beratung und Zulassung höheres Semester
jutta.beck@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 64   551 Do, 12:00-13:00 Uhr
Dr. Frank Schuhmacher:

  • Beratung bei ALMA-Problemen
  • Seminar- und Prüfungsanmeldung in ALMA
frank-holger.schuhmacher@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 -74 66 0 547a nach Vereinbarung
Dr. Fabian Erhardt

  • Beratung Praktikum im Wahlpflichtmodul
    und überfachlichen Bereich
fabian.erhardt@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 72113 552 Bitte melden Sie sich per E-Mail
Prof. Dr. Olaf Kramer:

  • BAFÖG-Bescheinigungen
  • Bescheinigungen und Nachweise für Studienkredite
olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56 514 Mi, 12:00-13:00 Uhr
Prof. Dr. Dietmar Till:

  • Auslandsstudium (Beratung / Anerkennung von
    Leistungen / internationale Vernetzung)
dietmar.till@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 7 42 58 550 Di, 15:00-16:00 Uhr (Anmeldung über Eintrag in die Liste vor R550 oder über Frau Fiege. Zoom-Sprechstunden müssen individuell vereinbart werden.)

Forschungsstelle für Wissenschaftskommunikation

Forschungsstelle für Wissenschaftskommunikation
(Adresse: Doblerstraße 21.1, UG)
Person E-Mail Telefon
RHET AI

Leitung: Dr. Markus Gottschling

markus.gottschling@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74264
Forschungszentrum für Wissenschaftskommunikation

Leitung: Prof. Dr. Olaf Kramer

olaf.kramer@uni-tuebingen.de
 0 70 71/ 29 – 7 42 56
Jugend präsentiert

Leitung: Dr. Carmen Lipphardt

carmen.lipphardt@uni-tuebingen.de  0 70 71/ 29 – 7 74 55
Knowledge Design

Leitung: Dr. Michael Pelzer

michael.pelzer@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 77 99 8
Science Notes

Leitung: Dr. Thomas Susanka

thomas.susanka@uni-tuebingen.de 0 70 71/ 29 – 74264

 

Lehrbeauftragte

 

Neben den festangestellten Lehrkräften sind Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig. Sie kommen meist aus der Praxis von Rundfunk und Fernsehen, sind Übersetzer oder Rhetoriktrainer und bieten für das Institut vor allem Praxisseminare an. Zudem unterstützen einige Lehrbeauftragte die Lehre der festangestellten Mitarbeiter zu bestimmen historischen und systematischen Aspekten der Rhetorik.

Im Sommersemester 2024 sind folgende Lehrbeauftragte für das Seminar für Allgemeine Rhetorik tätig:

  • Nikos Andreadis
  • Lorenz Brockmann
  • Dr. Anja Busse
  • Sandra Fröhlich
  • Reinold Hermanns
  • Dr. Tetjana Midjana
  • Dr. Claus Rieder
  • Kathrin Schelling
  • Hagen Schick
  • Sebastian Victor
  • Roland Zag